Музей

Историко-культурный музей-заповедник "Заславль" представляет собой уникальную территорию исторического центра древнего города Заславля с сохранившимися памятниками архитектуры и археологии X-XX вв. и музейными объектами. Для посещения открыты следующие музеефицированные объекты музея-заповедника: 

1. Музейно-выставочный комплекс
2. Этнографический комплекс "Млын"
3. Детский музей мифологии и леса
4. Музей-ДОТ

Чтобы подробнее узнать о музеефицированных объектах музея-заповедника, обращайтесь к разделу страницы "Экспозиция".

На территории, находящейся под охраной музея-заповедника, можно увидеть такие памятники археологии как городище "Замэчак" и городище "Вал", памятники архитектуры: Спасо-Преображенскую церковь (бывший кальвинский сбор, XVI век, готика и ренессанс), костёл Рождества Пресвятой Девы Марии (XVIII век, барокко), а также прочие памятники исторического наследия. Они входят в охранную территорию, но не являются музеефицированными объектами. Церковь принадлежит православному приходу, костёл - католической парафии Заславля, доступ к ним определяется графиком служб данных храмов. Доступ к памятникам археологии является свободным, при условии уважительного и бережного отношения к памятникам древности нашей страны.

Городище "Замэчак" ("Замочек") 
Именно на территорию данного укреплённого поселения, построенного в конце Х в., Киевским князем Владимиром Святославовичем и были сосланы Рогнеда и Изяслав. Отсюда, фактически, и началась история города-крепости Изяславля, ставшего впоследствии современным Заславлем. Располагается городище на юго-западной окраине города, в той его части, которая имеет название "Кладочки".  Внутренняя площадка укреплённого поселения почти круглая, диаметром 70-74 м. Высота земляного кольцевого вала составляет 3 м при ширине в основании 13 м, его внешние склоны были укреплены наклоненным частоколом, а верх защищала срубная деревянная оборонительная стена. Вокруг вала проходил сухой ров шириной 11 м и глубиной 3,5 м. Теперь от этого укреплённого поселения сохранился только кольцевой земляной вал. В центре площадки установлен памятный крест, посвящённый 1000-летию Полоцкой епархии. В Х веке Заславль входил в состав земель Полоцкого княжества. Название "Замэчак" ("Замочек") закрепилось за городищем в XIX веке. Также местные жители называли это место "Могилой Рогнеды".

Городище "Вал"
Данный памятник археологии представляет собой вторую крепость, построенную после того, как люди оставили "Замэчек" в XI веке. На протяжении веков она представляла собой типичную для того времени деревянную крепость, возведённую на насыпных валах, укреплённых камнями и глиной. Коренная перестройка крепости произошла в конце XVI в., тогда она превратилась в укрепление бастионной фортификационной системы, окружённое рвом, заполненным водой. Высота земляного вала была значительно увеличена. Бастионы, подобно валу, были насыпаны из земли, их поверхность была укреплена камнями и кирпичом. Иногда в литературе эта крепость фигурирует под названием "Заславский замок". Важно понимать, что замок этот своим внешним видом отличался от западноевропейских — здесь не было стен и башен полностью выложенных из камня и кирпича, основным строительным материалом укрепления была земля.

Спасо-Преображенская церковь (бывший кальвинский сбор)
Данный памятник архитектуры был построен в конце XVI в. по фундации Яна Яновича Глебовича внутри оборонительного вала Заславского замка. Строился он в качестве протестантского храма — кальвинского сбора, сочетал в себе черты готики и ренессанса.  Послужив протестантам, позже он стал костёлом Архангела Михаила. Со второй половины XIX в. храм был передан православным и освящён как Спасо-Преображенская церковь, которая действует и теперь. Это самый древний памятник архитектуры, сохранившийся до наших дней в Заславле, его "визитная карточка", историко-культурная ценность общереспубликанского значения.

Костел Рождества Наисветейшей Девы Марии
Это культовое сооружение, ставшее доминантой Рыночной площади, было возведено во второй половине XVIII в. в стиле позднего барокко на средства Антония Пшездецкого, владевшего Заславским графством. Во второй половине XIX в. храм был передан православным и действовал в качестве церкви Рождества Богородицы. Во время Великой Отечественной войны получил значительные повреждения. В конце ХХ в. храм вернули католической парафии, занявшейся его реставрацией. Костёл является действующим.

Рыночная площадь
Отдельного внимания заслуживает Рыночная площадь, появившаяся в XI-XII вв. в месте пересечения дорог трёх направлений: на Логойск, Раков и Минск. Окончательное формирование площади относится к 20-30-м гг. XVII в., когда владельцем Заславля был Николай Глебович. На площади размещались торговые ряды, крамы (магазины), корчмы. Наибольшее же значение площадь приобрела в конце XVII-XVIII столетий, когда Заславль был центром графства. Минский войт Антоний Пшездецкий, владелец Заславля, получил королевский привилей на проведение здесь четырёх ярмарок в году и ежевоскресных торгов. После Великой Отечественной войны рынок был перенесён с Рыночной площади. На его прежнем месте был создан административный центр. Часть бывшей Рыночной площади теперь занимает городской парк, в котором установлена скульптура в честь основателя города — князя Изяслава.