Совместная коллегия Министерства культуры и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в Историко-культурном музее-заповеднике "Заславль". Заславль

19 ноября 2009 г. в Историко-культурном музее-заповеднике "Заславль" прошёл первый этап заседания выездной совместной коллегии Министерства культуры и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь по вопросам расширения сети услуг для туристов, разработки новых туристических маршрутов с включением в них культурно-образовательных и интерактивных программ, которые проводятся государственными музеями. Музей-заповедник представил свою программу сотрудничества с туристическими фирмами и использования музейных объектов и историко-культурных ценностей, в том числе недвижимых памятников, в туристических маршрутах. Рассматривалась проблема отсутствия в зоне юрисдикции Музея-заповедника экспозиционных площадей для создания стационарной экспозиции по многовековой истории города, что тормозит дальнейшую работу по более активному сотрудничеству с туристическими фирмами страны.