Музейно-выставочный комплекс

Комплекс расположен на Рыночной площади в историческом центре города. В нем представлены четыре зала: Зал гобеленов, созданных вручную по эскизам белорусских художников О. Демкиной и Ю. Пискуна по мотивам древней истории Заславля и Полоцка; зал экспозиции "Музыка вячорак", где можно увидеть музыкальные инструменты, представленные согласно концепции народных свадебных ансамблей (гуртов), бытовавшие в разных регионах Беларуси; зал временных выставок, в котором экспонируются кратковременные выставки из фондов музея-заповедника, частных коллекций и сборов; экспозиция "Торговая лавка конца XIX-начала ХХ века" (открыта в 2018 г.), представляющая мелкую розничную стационарную торговлю в Заславле в конце ХIX-начале ХХ века.