Выставка фотографий "Забытые крепости ХХ века". Заславль

20 ноября 2009 г. в музейно-выставочном комплексе Историко-культурного музея-заповедника "Заславль" открылась фотовыставка "Забытые крепости ХХ века" из фондов Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск" (Российская Федерация).
Выставка посвящена уникальным оборонительным сооружениям ХХ века – долговременным огневым точкам, строительство которых началось в Советском союзе в 30-е гг. ХХ века.
Изборский заповедник – это исторический и природный комплекс, сохранивший тысячелетнюю планировку. Площадь музея-заповедника 7734 гектара. На территории заповедника находятся 194 памятника истории, культуры и природы, но наиболее ценное из сохранившихся оборонительных сооружений – это Изборская крепость XIV – XVII вв. Традиция создания крепостей на этих северо-западных пограничных рубежах России была восстановлена и в ХХ веке, когда началось возведение "Линии Сталина". “Немецкая карта”, как и в средневековье, вновь разыгрывалась на просторах Псковского края. На территории Изборского заповедника находится по сей день ряд долговременных огневых точек Псковского, Островского и Себежского укрепрайонов. Защитники огневых точек в июне 1941 г. позволили выиграть время для строительства Лужского оборонительного рубежа и организации обороны Ленинграда.
Задача фотовыставки из Изборска – привлечь внимание к судьбе полуразрушенных, осквернённых, но продолжающих стоять крепостей современности. В настоящее время уникальные сооружения часто завалены мусором, подвергаются вандализму и уничтожаются сборщиками металлолома. Создатели выставки оставили в стороне победы и поражения Второй мировой войны и сконцентрировали внимание на местах, по которым эта война прошлась “солдатским сапогом”. Завершает образ бедствия, катаклизма колючая проволока и части сохранившегося оборудования долговременных огневых пунктов.
В небольшой экспозиции осмыслена природа тех исторических катастроф, которые уже свершились, ход и последствия которых известны.
На выставке нет аннотаций, но смысловым центром для заключительного образа стала визуализация поэтических строк, подчёркивающих настроение фотоизображения.
Фотовыставка из Изборска проводится в рамках обмена выставочными проектами и подписания соглашения о сотрудничестве между ИКМЗ "Заславль" и Государственным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником "Изборск". В Изборске весь ноябрь экспонируется выставка "Беларуская маляванка" из фондов нашего музея.