Совместный выставочный проект «Відзікі: беларускі традыцыйны роспіс на шкле»

5 апреля (среда) 2023 года в 17 часов в художественной галерее ГУ «Минский областной центр народного творчества» состоится открытие совместного выставочного проекта «Відзікі: беларускі традыцыйны роспіс на шкле»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

* «відзікі» (от слова «від») — региональное название росписи на стекле

Картинки на стекле вместе с расписными коврами, вышитыми полотенцами и узорчатыми ткаными покрывалами формировали целостный ансамбль послевоенного деревенского интерьера и отражали представления о красоте целого поколения жителей деревни. В экспозиции галереи «Центр» представлено практически все видовое разнообразие росписи на стекле из разных регионов Беларуси: рамки для фотографий и икон, иконы, сюжетные композиции разных жанров. Росписи созданы народными мастерами в 1920–1970-е гг.

В образно-пластических средствах відзікаў много общего и с расписными коврами (воплощение мечты о рае), и с ткаными покрывалами, где на темном или нейтральном фоне возникают доминирующие элементы насыщенных цветов, с сюжетами популярных схем для вышивок (попугаи, котики и др.). Некоторые авторы відзікаў создавали свои произвольные копии книжных иллюстраций, журнальных рисунков и даже станковых живописных произведений. Поэтому и романтические пейзажи, и барышни в модных шляпах, и три богатыря на лошадях встречались на стенах деревенских хат. В качестве нижнего слоя многих відзікаў применялась фольга, которая таинственно блестела через яркие краски элементов рисунка и преимущественно темный фон.

Авторство большинства відзікаў не выяснено. Тем большую ценность приобретают найденные имена художников: Елена Маковчик, Елена Василевская, Евдокия Климашевич, Иосиф Мыслицкий, Василий Калинин, Александра Кутняя и др. Их работы составили значительную часть экспозиции.

Традиционно в нашей Художественной галерее мы стремимся найти связи между прошлым и настоящим. Поэтому, кроме музейных артефактов, в экспозиции представлены произведения современных художников, которые возрождают и популяризируют роспись на стекле: Ольги Пилецкой (народный мастер Республики Беларусь, г. Клецк), Марии Кулецкой (народный мастер Республики Беларусь, г. Пружаны), Татьяны Зданевич (художник, г. Береза).

На нашей выставке зритель имеет уникальную возможность увидеть настоящие экспонаты из фондов пяти музеев: Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, Вилейского краеведческого музея, Историко-культурного музея-заповедника «Заславль», Березовского историко-краеведческого музея, фондов отдела древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. Кондрата Крапивы ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси».

О интересе в нашем обществе к «шклянкам-маляванкам» свидетельствуют экспонаты из частных коллекций. Відзікі прилежно собирают исследователи данного явления, сохраняют ценное наследие семьи мастеров, устраивают этнографические экспедиции в своих регионах современные художники, занимающиеся росписью на стекле.

POS-материалы к выставке разработаны благодаря сотрудничеству с проектом Ольги Трубач @vidziki.art и учреждением образования «Минский государственный художественный колледж имени А.К. Глебова»

Выставка работает с 5 апреля по 14 мая 2023 г.

Место проведения: художественная галерея «Центр» ГУ «Минский областной центр народного творчества»
Адрес: ул. Гикалы, д. 4, г. Минск
Время работы: среда–воскресенье:11:00–19: 00
Тел. +375–17–3425076 @gallery_centre

Стоимость входного билета — 3 руб., студенческого, детского, льготного билета — 1 руб.

319