Выставка "Золотой Новый год". Заславль

В музейно-выставочном комплексе проходит выставка, посвящённая особенностям встречи Нового года в исторической ретроспективе. Проводятся интерактивные и игровые программы.

С 16 декабря 2009 г. до 15 февраля 2010 г. в музейно-выставочном комплексе Историко-культурного музея-заповедника "Заславль" будет проходить выставка "Золотой Новый год", посвящённая особенностям встречи Нового года в исторической ретроспективе.

В череде разных торжеств и праздников есть один, которому одинаково рады и дети и взрослые – это Новый год. У наряженной ёлки, за праздничным столом мы ожидаем последнего удара курантов, чтобы загадать желание, ведь в новогоднюю ночь все ждут чудес. Но так было не всегда.

Выставка "Золотой Новый год" знакомит с историей любимого праздника. У древних славян Новый год начинался 1 марта. С принятием христианства у восточных славян новолетие начиналось 1 сентября. С ХІІІ в., с распространением католичества, на белорусских землях отсчитывать года стали с 1 января. Но в народном сознании все праздники отождествлялись с сельскохозяйственным календарём – весенним, осенним, зимним. Иллюстрируют три Новых года изделия из соломки – белорусского золота. За многие столетия соломоплетение превратилось в искусство высочайшего уровня. Соломенные "пауки", кони, птицы, куклы – это не просто образы, каждый из них связан с человеком, создававшим его. Посетите выставку, чтобы восхититься мастерством и фантазией своих современников, а также поучаствовать в играх и конкурсах, встретив Новый год три раза.